欢迎来到商丘市商务局! 河南政务服务网
您的位置: 首页 >互动交流>便民咨询
咨询情况
标题 个人能开始加油站吗?
咨询人 王晨 咨询日期 2022-05-18
信件状态 已办理
咨询内容
个人能开始加油站吗?
回复情况
回复单位 商丘市商务局 办结日期 2022-05-26
回复内容

一、根据2016年8月25日《国务院关于修改〈国务院对确需保留的行政审批项目设定行政许可的决定〉的决定》第二次修订),目前对成品油零售经营实施许可管理,未经许可,任何企业或个人不得从事成品油零售经营活动。

二、申请成品油零售经营资格应当依法登记注册为企业法人,取得《营业执照》后,方可在《河南政务网》上的“法人办事”申请成品油零售经营资格。

三、个人经依法登记注册、取得《营业执照》后可以办理加油站,但不能以自然人名义办理。

咨询电话:0370-2560801

办理方式 公开回复